24. – 26.9.2021
Final Cut 2021
Ort:
- HFBK, Aula
Das jährliche Screening der aktuell an der Hochschule für bildende Künste Hamburg entstandenen Abschlussfilme findet vom 24.-26. September während der Graduate Show unter dem Titel »Final Cut« statt. In diesem Rahmen wird unter den beteiligten Absolvent*innen der HFBK-Filmpreis, gestiftet von der Hamburgischen Kulturstiftung, verliehen.
Die Jury des Filmpreises der HFBK Hamburg setzt sich dieses Jahr wie folgt zusammen:
- Verena Gräfe-Höft, Producerin und CEO Junafilm
- Mark Peranson, Programmer Berlinale, Autor und Filmemacher
- Angelika Ramlow, Filmwissenschaftlerin, Mitarbeiterin des Arsenal - Institut für Film und Videokunst
Den Final Cut Katalog 2021 gibt es hier als PDF-Download.
Mit freundlicher Unterstützung durch die MOIN Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Final Cut Filmprogramm
Im Anschluss an jeden Programmblock folgt ein Gespräch mit Filmemacher*in und betreuender/m Professor*in.
Freitag, 24. September 2021
Aula
15:00 Uhr, Olga Kondyli Roussou - Play, 14 Min.
Mareike Görnemann - Threads of Blood / Briefwechsel zwischen Blutfäden, 50 Min.
16:30 Uhr, Heejung Choi - Thinking Hands, 27 Min.
Oliver Bassemir - der fliegende pflasterstein ist eine friedenstaube, 39 Min.
19:00 Uhr, Verleihung HFBK Filmpreis, gestiftet von der Hamburgischen Kulturstiftung
20:00 Uhr, Screening des prämierten Films
Samstag, 25. September 2021
Aula
11:00 Uhr, Ruben van den Belt - Eine Oberfläche, 25 Min.
Zacharias Zitouni - 4%, 26 Min.
12:15 Uhr, Maxim Lequeux - Mein Schatten liegt hinter mir, 20 Min.
Nana Xu - In die Ferne, 30 Min.
13:30 Uhr, Maja Milic - Other, 21 Min.
Hanqi Sheng - Yellow Light Machine, 50 Min.
15:00 Uhr, Maria Vogt - 4 ever, 12 Min.
Almuth Anders - Heve, 30 Min.
Pavlo Dalakishvili - Signalivka, 17 Min.
16:30 Uhr, Shuchang Xie - Am 15.08, 45 Min.
17:30 Uhr, Akin Emanuel Sıpal - Nachruf, 14 Min.
Kathrin Dworatzek - Bödele, du Milky Mountain, 43 Min.
18:45 Uhr, Tobias Ochterbeck - Suave, 115 Min.
Sonntag, 26. September 2021
Aula
11:00 Uhr, Lou van Houtte - Norma, 15 Min.
Maksim Artemev - Volga Collection 21. Heritage, 45 Min.
12:30 Uhr, Branimir Petev - To my mother 47 Min.
Max Sänger - Kayu Besi, 28 Min.
14:15 Uhr, Rosh Zeeba – Roya, 23 Min.
Ruben Christiansen - The Freedom to Explore, 30 Min.
15:30 Uhr, Karla Jacobe Bauer - Konzertsituationen, 15 Min.
Samira Alizadeh Ghanad - Nachtangriff, 8 Min.
Seda Kaçak - Neither You Forget Me, nor I Forget You, 17 Min.
16:45 Uhr, Katja Izmestyeva - I Catch You, 20 Min.
Francesca Bertin - L’Artificio, 23 Min.
18:00 Uhr, Arne Körner - Gasmann 87 Min.